Logo OGW

November 2018 - Klavierkonzert zu vier Händen (Klavierduo Vilma und Daniel Zbinden, Klavier)

zbindenduo.ch

Winterthur, Eglise Réformée Française
Lindau ZH, Reformierte Kirche

Joseph Haydn
Sinfonie Nr. 99 in Es-Dur
Leopold Kozeluch
Concerto for Piano 4 Hands
mit Vilma und Daniel Zbinden, Klavier
A. Schweizer
Konzertstück für Klavier und Streicher
mit Vilma und Daniel Zbinden, Klavier

Flyer und Plakat A4/A3         
Flyer und Plakat A4/A3 (pdf)                          


Juni 2018 - Sommerkonzert mit dem DuoCorda (Corinne Kappeler, Harfe und Daniel Treyer, Violine)

Plakat A4          Plakat A3          Plakat Plakat         
Plakat A4 (pdf)          Plakat A3 (pdf)          Flyer (pdf)         



November 2017 - Herbstkonzert mit Jon Loretan, Posaune und Alphorn

Winterthur, Eglise Réformée Française
Rafz, Katholische Kirche

Ludwig van Beethoven
Ouverture Op. 113, die Ruinen von Athen
Leopold Mozart
Sinfonia Pastorale in F Dur
mit Jon Loretan, Alphorn
Karl Dittersdorf
Symphony No. 1 "Four Ages of Man"
Nino Rota
Concerto per Trombone e Orchestra in C Dur
mit Jon Loretan, Posaune



Juni 2017 - Sommerkonzert mit dem DuoCorda (Corinne Kappeler, Harfe und Daniel Treyer, Violine)

www.duocorda.ch

Winterthur, Reformierte Kirche Wülflingen
Embrach, Reformierte Kirche

Brahms
Ungarische Tänze Nr. 20 (orch. Dvorak), Nr. 4 (orch. Juon)
Louis Spohr
Concertante für Harfe, Violine und Orchester
mit dem Duocorda: Corinne Kappeler, Harfe und Daniel Treyer, Violine
Tschaikovsky
Aus der Nussknackersuite: Tanz der Zuckerfee und Blumenwalzer
Filmmusik
Best Western Hits (arr. Naulais), Chi Mai (Morricone), Laurence von Arabien (Jarre)
Zugabe: E. Waldteufel
„Invitation à la gavotte“ (als Ouvertüre)

Plakat          Plakat Plakat         
Plakat A4 (pdf)          Flyer A5 (pdf)                                           Programm (pdf)         


November 2016 - Herbstkonzert mit zwei Oboen und Violine
mit Aline Dold und Ursula Bachofner, Oboe und Daniel Treyer, Violine

Rafz, Katholische Kirche
Winterthur, Eglise Réformée Française

Tomaso Giovanni Albinoni (1671-1751)
Concerto für zwei Oboen und Orchester, Op. 9 Nr. 3
mit Aline Dold und Ursula Bachofner, Oboe
Andreas Romberg (1767-1821)
Sinfonia, Op. 6 Nr. 1
Pablo de Sarasate (1844-1908)
Introduction et Tarantelle, Op. 43
mit Daniel Treyer, Violine

Bernhard Romberg (1767-1841)
Ouverture, Op. 11



Plakat          Plakat Plakat
Plakat A4 (pdf)          Flyer A5 (pdf)                                           Programm (pdf)         


Juni 2016 - Zwei sommerliche Konzerte (mit Gastdirigent Paul Wegman Taylor und Volker Messerknecht, Cello)

Winterthur, Eglise Réformée Française
Embrach, Reformierte Kirche

Franz Schubert Ouverture “im italienischen Stile” in C–Dur - mit Gastdirigent Paul Taylor

Ottorino Respighi Adagio con variazioni für Cello und Orchester - mit Gastdirigent Paul Taylor und Volker Messerknecht, Cello

Gian Francesco Malipiero Concerto für Cello und Orchester - mit Gastdirigent Paul Taylor und Volker Messerknecht, Cello

Franz Schubert 3. Symphonie



Plakat          Plakat Plakat
Plakat A4 (pdf)          Flyer A5 (pdf)                                           Programm (pdf)         


November 2015 - Herbstkonzert (mit Daniel Treyer, Violine)

Winterthur, Reformierte Kirche Wülflingen
Winterthur, Eglise Réformée Française

Johann Christian Bach Sinfonia Opus 18 No. 2 in B-Dur

Johann Sebastian Bach Konzert in a moll für Violine und Orchester - mit Daniel Treyer

Jan Václav Voříšek Sinfonie in D


Plakat          Plakat Plakat
Plakat A4 (pdf)          Flyer A5 (pdf)         


Juni 2015 - Kontrabass Festival (mit Francisco Obieta und Gergely Járdányi)

Winterthur, Zwinglikirche
Embrach, Reformierte Kirche

Giovanni Bottesini
Sinfonia in C (Erstaufführung) - revidiert von Gergely Járdányi

Passioni Amorose (für 2 Kontrabässe und Orchester) - orchestriert von Gergely Járdányi
Fantasia dalle canzonette di Rossini (für 2 Kontrabässe und Orchester)

Francisco Obieta
Petite Symphonie Rioplatense (Uraufführung)


Plakat A4 (pdf)          Flyer A5 (pdf)         


März 2015 - Frühlingskonzert in Fällanden

Zwicky-Fabrik, Fällanden

Joseph Haydn Symphonie 104

Stefan Bachmann Huckleberry Friends: A Melodrama - komponiert 2014 für die OGW

Jan Vorisek Sinfonie in D (erster Satz)

Albert Parlow Amboss Polka

Eduard Strauss Bahn frei!

Johann Strauss Tik Tank Polka


Plakat A4 (pdf)


November 2014 - Herbstkonzert

Winterthur, Reformierte Kirche Rosenberg
Embrach, Reformierte Kirche

Wolfgang A. Mozart 2. Pariser Sinfonie

Stefan Bachmann Huckleberry Friends: A Melodrama - Uraufführung

Joseph Haydn Symphonie Nr. 104


Plakat A4 (pdf)          Flyer A5 (pdf)          Konzertprogramm (pdf)


Juni 2014 - aus der neuen Welt (mit Tomas Gallart)

Winterthur, Reformierte Kirche Rosenberg
Embrach, Reformierte Kirche

Emmanuel Chabrier Larghetto für Horn und Orchester

Wolfgang Amadeus Mozart Hornkonzert Nr. 4 in Es-Dur

Antonin Dvorak „Aus der neuen Welt“, Sinfonie Nr.9


Plakat A4 (pdf)          Flyer A5 (pdf)                   Konzertprogramm (pdf)


Januar 2014 - Neujahrskonzert mit SängerInnen der Chorale du Cercle Romand Winterthur

Dinhard, Reformierte Kirche

Gioachino Rossini Ouverture "Il barbiere di Sevilla"

Albert William Ketelbey Auf einem persischen Markt, Orientalische Fantasie

Johannes Brahms Ungarischer Tanz Nr. 16, Orchestrierung A. Parlow

Johannes Brahms Ungarischer Tanz Nr. 17, Orchestrierung A. Parlow

Albert William Ketelbey In einem chinesischen Tempelgarten, Orientalische Fantasie

Johannes Brahms Ungarischer Tanz Nr. 7, Orchestrierung A. Hallen

Johannes Brahms Ungarischer Tanz Nr. 14, Orchestrierung A. Parlow

Luigi Arditi Il bacio - Kusswalzer

Johannes Strauss Tik Tak Polka

Eduard Strauss Bahn Frei Polka

Albert Parlow Amboss Polka (mit Hansruedi Schöni, Schmitte Bassersdorf)

Johannes Brahms Ungarischer Tanz Nr. 2, Orchestrierung A. Hallen


Plakat A4 (pdf)          Flyer A5 (pdf)          Konzertprogramm (pdf)


November 2013 - ein Orchester und zwei Chöre (Chorale du Cercle Romand Winterthur und Männerchor Illnau)

Winterthur, Zwinglikirche
Illnau, Rösslisaal

Gioachino Rossini Ouverture "Il barbiere di Sevilla"

Johannes Brahms Ungarischer Tanz Nr. 16, Orchestrierung A. Parlow

Emile Jaques Dalcroze À travers bois

Altes französisches Lied Quand les lilas refleuriront, Bearbeitung F. Brunier

Henri Salvador Le lion est mort

Johannes H.Tobler Ode an Gott

Lied aus Ostdeutschland Bajazzo, Bearbeitung E. Breus

Theoblad Kerner Aus der Traube in die Tonne

Gospel Santo

Albert Parlow Amboss Polka (mit Hansruedi Schöni, Schmitte Bassersdorf)

Johannes Brahms Ungarischer Tanz Nr. 2, Orchestrierung A. Hallen

Johannes Brahms Ungarischer Tanz Nr. 7, Orchestrierung A. Hallen

Johannes Brahms Ungarischer Tanz Nr. 14, Orchestrierung A. Parlow

Carl Maria von Weber Jägerchor aus dem Freischütz

Luigi Arditi Il bacio - Kusswalzer

Albert William Ketelbey In einem chinesischen Tempelgarten, Orientalische Fantasie

Albert William Ketelbey Auf einem persischen Markt, Orientalische Fantasie

Johannes Strauss Tik Tak Polka

Wladimir Vogel Der Sekundenzeiger


Plakat A4 (pdf)          Flyer A5 (pdf)          Konzertprogramm (pdf)


Juni 2013 (mit Mattia Zappa)

Winterthur, Zwinglikirche
Embrach, Reformierte Kirche

Antonio Vivaldi Concerto für 2 Violoncelli, g-moll - Solisten Mattia Zappa, Volker Messerknecht

Antonín Dvořák Böhmische Suite D-Dur

Camille Saint-Saëns Konzert für Violoncello Nr. 1, A-Dur - Solist Mattia Zappa


Plakat A4 (pdf)          Flyer A5 (pdf)          Konzertprogramm (pdf)


November 2012 (mit Daniel Treyer)

Winterthur, Französische Kirche
Berg am Irchel, Landihaus

Charles Gounod Petite symphonie pour neuf instruments à vent

Franz Schubert Konzertstück für Violine und Orchester D-Dur - Solist Daniel Treyer

Franz Schubert Symphonie 1 in D-Dur


Plakat A4 (pdf)          Flyer A5 (pdf)          Konzertprogramm (pdf)


Juni 2012 (mit Estelle Costanzo)

Winterthur, Reformierte Kirche Rosenberg
Embrach, Reformierte Kirche

Hector Berlioz Benvenuto Cellini Ouverture

Georg Friedrich Händel Konzert für Harfe und Orchester - Solistin Estelle Costanzo

Maurice Ravel Pavane pour une infante défunte

Maurice Ravel Le tombeau de Couperin, Menuet

Georges Bizet Scènes bohémiennes


Plakat A4 (pdf)          Flyer A5 (pdf)          Konzertprogramm (pdf)


November 2011

Winterthur, Eglise réformée française
Rafz, katholische Kirche

Carl Ditters von Dittersdorf Sinfonie Nr. 1 in C-Dur "Die vier Weltalter"

Stücke für 6 Celli
Ludwig van Beethoven Opferlied
Dmytro Bortniansky Tibie Paiom
Giulio Caccini Ave Maria
Gospel Santo
Susanne Paul Rockin'blue

Carl Maria von Weber (1786 - 1826) Sinfonie Nr. 1 in C-Dur


Plakat A4 (pdf)          Konzertprogramm (pdf)


Juni 2011 (mit Aline Dold und Mattia Zappa)

Winterthur, Reformierte Kirche Rosenberg
Embrach, Reformierte Kirche

Vincenzo Bellini Konzert in Es-Dur für Oboe und Orchester - Solistin Aline Dold

Bedrich Smetana "Die Moldau" aus dem Zyklus Mein Vaterland

Nikolai Rimsky-Korsakov Op. 36 Ouverture "La grande Pâque Russe"

Peter Iljitsch Tschaikowsky Rokoko-Variationen für Cello und Orchester - Solist Mattia Zappa


Plakat A4 (pdf)


November 2010 (mit Daniel Gubelmann)

Rafz, Katholische Kirche
Winterthur, Zwingli-Kirche

Antonio Vivaldi Concerto in G minor RV 577 "Per l'orchestra di Desda"

Alexandre Glazunov Konzert für Saxofon und Orchester Op. 109 - Solist Daniel Gubelmann

Wolfgang Amadeus Mozart Prager Symphonie Nr. 38


Plakat A4 (pdf)


Juni 2010

Winterthur, Reformiertes Kirchgemeindehaus Liebestrasse
Embrach, Reformierte Kirche

Niels Wilhelm Gade Sinfonia Nr.8
Daniel Covini Stella "Lied ohne Worte"
Franz Schubert Deutsche Tänze D790 Nr. 1-6, Orchestriert von Anton Webern
Felix Mendelssohn Bartholdy Die Hebriden oder Fingal's Cave op. 26



November 2009 - Jubiläumskonzert 10 Jahre Volker Messerknecht und die OGW

Winterthur, Reformiertes Kirchgemeindehaus Liebestrasse
Amriswil, Evangelische Kirche

J. Haydn Cellokonzert in C (Solist Volker Messerknecht)
A. Suzuki
Zolubachlushk (Uraufführung)
A.E. Chabrier
Suite Pastorale



Juni 2009 - Sommerkonzert - von Blumen und Uhren

Winterthur, Kirchgemeindehaus Liebestrasse
Bischofszell, Rosen- und Kulturwoche Bischofszell

J. Haydn Sinfonie „die Uhr“
P.I. Tschaikowski
aus „Nussknacker“ Valse des fleurs
J. Brahms
Ungarische Tänze Nr. 1, 3, 5, 6, 10
J. Strauss Rosen aus dem Süden



November 2008 (mit Darja Tempest und Bea von Viràg)

A. Vivaldi Concerto grosso D-Moll
D. Cimarosa Concertino für zwei Flöten und Orchester
F. Mendelssohn aus dem Sommernachtstraum



Juni 2008 (mit Seraina Pfenninger)

J.C. de Arriaga Los esclavos felices-Ouvertüre
C. Saint-Saëns Konzert Nr. 3 für Geige und Orchester
C. Gounod Symphonie Nr. 1


Neujahr 2008

J. Strauss Morgenblätterwalzer, Zigeunerbaron-Ouvertüre, Champagner-Polka
A. Ketelbey Auf dem persischen Markt, In einem chinesischen Garten
E. Strauss Bahn frei
A. Parlow Amboss-Polka


November 2007 (mit Elise Jacoberger)

F. Schubert Ouvertüre
C.M. von Weber Konzert für Fagott und Orchester
L. van Beethoven Symphonie Nr. 1


September 2007

J. Flury La petite sirène (auf Franz.)


Juni 2007

G. Fauré Pavane, Dolly-Suite (mit Chœur du Cercle Romand Winterthur)
G. Bizet Symphonie Nr. 1


Neujahr 2007

J. Strauss Morgenblätterwalzer, Zigeunerbaron-Ouvertüre, Champagner Galopp
A. Ketelbey Auf dem persischen Markt, In einem chinesischen Garten
E. Strauss Bahn frei


Herbst 2006 (mit Claude Rippas)

W.A. Mozart Don Giovanni-Ouvertüre
J.N. Hummel Konzert für Trompete und Orchester
F. Schubert Symphonie Nr. 3


Juni 2006

A. Dvorak Böhmische Suite
M. Bruch Serenade nach schwedischen Volksliedern
W.A. Mozart Pariser Symphonie


November 2005 (mit Katharina Gavrilovic und Beat Anderwert)

F. Mendelssohn Hebriden-Ouvertüre
I. Moscheles Konzert für Flöte und Oboe
F. Mendelssohn Symphonie Nr. 4 "Italienische"


Mai 2005 (mit Volker Messerknecht)

A. Corelli 2 Sonaten für Streicher
L. Boccherini Konzert für Cello
G. Donizetti Symphonie für Bläser
F. Kreisler Caprice viennois
J. Strauss Kaiser-Walzer, Zigeunerbaron-Ouvertüre, Champagner Galopp


November 2004 (mit Nina Höhn)

C.M. von Weber Klarinettenkonzert Nr. 1
L. van Beethoven Symphonie Nr. 5


Juni 2004

F. Zehm Rhythmophonie
F. Zipp Musik für Orchester
V. Monti Czardas
B. Bartok Tänze
J. Strauss Morgenblätterwalzer
L. Anderson Jazz-Pizzicato


Januar 2004

A. Bruckner 3 Stücke für Orchester + Marsch
I. Strawinski Stück für Bläser
A. Schweizer Konzert für Schwiizer-Örgeli-Trio


September 2003

J. Pachelbel Kanon und Gigue
Mozart/Haydn? Kindersymphonie
J. Armandola Im Zirkus
W.A. Mozart Sechs deutsche Tänze
E. Strauss Bahn frei


Mai 2003 (mit Sänger Fabrice Raviola)

W.A. Mozart Don Giovanni-Ouvertüre
W.A. Mozart, G. Verdi, F. Lehar La Nozze di Figaro, La Traviata, Die lustige Witwe
W.A. Mozart Pariser Symphonie


November 2002

J. Haydn Londoner Symphonie
W.A. Mozart Hornkonzert
L. van Beethoven Egmont-Ouvertüre


April-Mai 2002 (mit Chor SwissAir Voices)

F. Schubert Miriams Gesang
A. Borodine Tänze aus "Prinz Igor"
O. Respighi Antiche Danze
L. Arditi Konzertwalzer
W.A. Mozart Suite 14
J. Brahms Ungarische Tänze Nr. 2 und 7


Dezember 2001

V. Bellini Symphonie
G. Donizetti Symphonie "per la morte di Capuzzi"
C. Reinecke Konzert für Flöte
G. Rosetti Partita für Bläser


Juni 2001 (mit Chor Andantino)

M. Haydn Messe
W.A. Mozart Titus-Ouvertüre
A. Vivaldi Konzert für 2 Trompeten


März 2001

J. Flury Die kleine Meerjungfrau